Вопрос-ответ ФОРУМ
Найдено ответов:4

Пропадает тяга в дымовой трубе при возникновении ветра

Lusy
30 Октября 2020
Нравится:
-0
Здравствуйте!
Не могу победить эффект кратковременного возникновения обратной тяги при порывах ветра.
У меня двухэтажный дом, высота до конька около 10 метров.Труба стальная 150 мм вынесена за контур дома ,стоит на отдельном фундаменте.
Из котельной сделаны два выхода в одну трубу - 150 мм для твердотопливного котла и 130 мм для газового котла. Котлы стоят параллельно..
В качестве газового поставил напольный котел (без электроники) КСГ -31,5
(Юнкер) пр-ва Таганрог с горелкой "Гарант - М" без турбины и без электроники, на пьезозажигалке
При использовании твердотопливного котла иногда при ветре возникал эффект обратной тяги. Поднял трубу на метр выше конька крыши,поставил на оголовок дефлектор, утеплил ее .Утепление такое - от фундамента на высоту 6 метров обернул изовером и обложил кирпичом,далее утеплена изовером с фольгой.До твердотопливного котла отводок трубы около 1,8 метра, до газового от трубы расстояние 3,5 метра( 1,5 метра металл, и 2 метра гофрированный дымоход).Тяга отличная при отсутствии ветра, при ветре уменьшается и иногда возникают кратковременные хлопки в обратную.
Твердотопливный котел их пересиливает и тяга возобновляется, а газовый котел во время такого обратного порыва гаснет.Видимо срабатывает датчик тяги. То есть во время ветрянной погоде газовый котел не могу использовать.Подскажите как еще можно победить эту обратную тягу от порывов ветра
Lusy
30 Октября 2020  в  11:04
И еще вопрос - Если не получиться победить мне малой кровью этот эффект обратной тяги, я просто поменяю котел на турбо.А можно будет вывести от него трубу в существующую дымовую?.То есть присоединить в существующему проходу через стену ,где сейчас проходить выход трубы?
Ведь турбонасадка переборет обратную тягу?
Ответить
Голосуй:
-0
Max
Бригада
Ампера
30 Октября 2020  в  11:05
Сдается мне, что дело в теплоизоляции трубы.На ветру ее верхняя часть сильно остывает несмотря на изовер и тяга, естественно, ослабевает. А твердотопливный котел справляется лучше, потому что температура дымогазов на его выходе выше газового.
Ответить
Голосуй:
-0
Max
Бригада
Ампера
30 Октября 2020  в  11:06
Я уже писал,где-то...у меня была точно такая проблема! Пока не поднял трубу на 60 см выше конька! Тяга стала постоянно нормальной!. При определенном ветре ветер дует в крышу и завихряясь давит в трубу! Может не очень грамотно с технической точки зрения объясняю, но мне помогло!!У меня труба была на северной части крыши! И когда дул ветер с юга... дым был весь дома! Как-будто кто-то дымовуху кидал в печку!!
Ответить
Голосуй:
-0
DeeDee
30 Октября 2020  в  11:08
Думаю две причины:
1. Труба холодная и самое главное - малого диаметра. Два котла работают не одновременно я надеюсь?
2. Дефлектор может неправильный?
По идее при такой высоко трубе и без дефлектора высасывать должно здорово по принципу эжектора, а при порывах вообще гудеть должна.
Кстати, если у вас ТТ котёл есть, то имеет смысл поглядеть на количество сажи внутри трубы. А то 150мм + возможная сажа = резкое повышение сопротивления трубы выходящим газам, особенно холодным газам от газового котла
Ответить
Голосуй:
-0