Как сделать гигиенический душ?
Итак, рассказываю, как должны действовать мастера при разметке выводов, буквально по шагам:

- Определяем расположение унитаза. Для этого располагаем его как можно ближе к стояку и таким образом, чтобы к нему было удобно подойти, а также удобно находиться на нём сидя.
- Определяем, с какой стороны от унитаза будет находиться гигиенический душ. Для этого спрашиваем у заказчика, какой рукой он пользуется туалетной бумагой, а затем размещаем лейку с противоположной (!) стороны.
Почему с противоположной? Правильно, потому что для большинства людей удобно подмываться той же рукой, которой они пользуются туалетной бумагой, поэтому душ нужно располагать с противоположной стороны, чтобы заказчики держали лейку в другой руке. - Определяем уровень стяжки, которая к этому моменту, как правило, ещё не залита. Если залита — пропускаем этот шаг.
- Определяем уровень чистового пола. Для этого добавляем к уровню стяжки ровно 15 мм на толщину будущей плитки с клеем.
- Смотрим на размер участка за унитазом. Если его ширина 800 мм и более, то размещаем лейку на задней стенке, за унитазом. Это позволит удобно подвести к ней воду, так как за унитазом находится инсталляция, которая располагается в коробе и там ещё очень много свободного места.
В этом случае отступаем 800 мм от чистового пола, а также 300 мм от центральной оси унитаза. Затем размещаем в этой точке смеситель гигиенического душа и подводим туда горячую и холодную воду.
Если размер участка за унитазом менее 800 мм, то размещать смеситель на задней стенке уже нельзя, потому что им будет неудобно пользоваться — лейка окажется практически за спиной у сидящего на унитазе заказчика и дотянуться до неё будет очень сложно.
Поэтому в таких случаях мы также отступаем 800 мм от чистового пола, а затем переходим на боковую стену и отступаем 300-600 мм от угла, в зависимости от того, сколько свободного места у нас есть на этой стене.
Затем размещаем в этой точке смеситель гигиенического душа и подводим туда горячую и холодную воду. В результате получаем идеальное подключение и эргономичное расположение, которое будет удобным для любого заказчика.
Бесячее проектирование крылец. Вечная проблема отечественных проектировщиков. О наболевшем
Привет, дорогие подписчики и все, кто интересуется темой загородного домостроения. Меня зовут Илья, я инженер строительного контроля и специалист по обследованию зданий. Много лет пишу здесь о своей работе.
Сегодня будет короткий пост об одной важной детали, с которой ошибаются почти все проектировщики загородных домов. Это расположение крыльца. В посте местами мои фото, местами надёрганы с рандомных сайтов из интернета.
Если вход в дом у вас выполнен в виде террасы и накрыт односкатной крышей, вот так:

Можно ли ставить на кухне так называемый кухонный островок?
И начнём с того, что почти все заказчики хотят кухонный островок, потому что это стильно, это зонирует пространство, это даёт дополнительную рабочую поверхность.
Это же просто мечта — встать удобно посреди кухни, а не лицом к стене, разложить овощи, тут же сполоснуть их в раковине, тут же порезать и тут же бросить на сковородку, шкворчащую на расположенной рядышком плите.

Как продумать ремонт на 15 лет вперёд
Первое и самое главное — мы ещё на замере просчитываем жизнь заказчика на 15 лет вперёд. А иначе нельзя, потому что все заказчики думают о себе как «здесь и сейчас» и им даже в голову не приходит, что это может измениться в будущем.
Я приведу один конкретный пример, чтобы вы поняли масштабы этого заблуждения.

Как правильно рассчитать количество света в квартире
И сразу скажу, что для расчёта количества освещения мы всегда используем 8 золотых правил:






