На какой высоте нужно располагать выключатели?

Итак, вот список правил, соблюдения которых я требую:
И начнём с главного. Мы никогда не располагаем выключатели на уровне плеча, даже если заказчик опасается, что его дети будут играться со светом. Мы терпеливо объясняем, что современных детей даже смартфоном не всегда заинтересуешь, и вот делать им нечего, как играться с выключателями.
Но даже если ребёнку вдруг захочется с ними поиграть, делать он это будет пару раз за всю жизнь, в промежутке между тремя и четырьмя годами. А вот если поднять выключатели на 170 см от пола, то ребёнок не будет дотягиваться до них примерно до 11-ти лет.
И все эти годы, чтобы включить свет, он будет либо бегать за табуреткой, либо просить заказчика включить ему свет. И раздражать это будет гораздо сильнее.
Кроме этого, самим заказчикам также должно быть удобно, а для этого нужно расположить выключатели на такой высоте, чтобы заказчики попадали в них не глядя. И для этого у нас есть три способа:
- Мы используем его, когда и заказчик, и все взрослые члены семьи имеют средний рост. Для таких семей мы располагаем выключатели на высоте 90 сантиметров от пола и на расстоянии в 15 сантиметров от откоса проёма. Этот размер мы выверили за долгие годы и он идеально подходит для большинства людей.
- Его мы используем, когда заказчик и его семья имеют рост выше среднего. Для них мы располагаем выключатели на высоте 95 сантиметров от пола и 15 сантиметров от края проёма. В результате, высокие люди также не глядя попадают на выключатель, даже не задумываясь о его местоположении.
При этом, если в семье есть и высокие, и низкие, то мы всегда выбираем высоту в 90 сантиметров, потому что к выключателю гораздо комфортнее «тянуться», немного опустив плечо и вытянув руку, чем подгибать кисть, пытаясь попасть в его верхнюю часть. - Его мы используем, когда все члены семьи имеют нестандартный рост и им нужен индивидуальный подход. Чтобы рассчитать высоту выключателей, мы просим всех взрослых членов семьи несколько раз зайти в комнату и хлопнуть рукой там, где им естественно и удобно.
Причём, мы просим сделать это несколько раз на разных скоростях, то есть, зайти в комнату быстро, средне и вообще не торопясь.
При этом, каждый раз мы отмечаем на стене то место, куда попала рука каждого члена семьи. Затем мы анализируем все отметки и выбираем среднее по высоте положение, а затем отступаем от него вниз на 3 сантиметра.
Теперь объясню, для чего мы опускаем выключатель на 3 сантиметра. Напомню, у разомкнутого выключателя должна выступать верхняя часть и чтобы его включить, нужно нажать именно на неё.
А следовательно, если вы опустите выключатель ниже того места, на которое обычно попадает рука, то при попытке его включить, вы будете попадать именно на верхнюю часть и вам не придётся изгибать запястье, чтобы попасть в верхнюю часть выключателя.
То есть, чтобы всегда удобно включать свет, вы до выключателя должны немного «дотягиваться», поэтому мы и опускаем его на 3 сантиметра. Вот такие 3 способа мы используем:)
Бесячее проектирование крылец. Вечная проблема отечественных проектировщиков. О наболевшем
Привет, дорогие подписчики и все, кто интересуется темой загородного домостроения. Меня зовут Илья, я инженер строительного контроля и специалист по обследованию зданий. Много лет пишу здесь о своей работе.
Сегодня будет короткий пост об одной важной детали, с которой ошибаются почти все проектировщики загородных домов. Это расположение крыльца. В посте местами мои фото, местами надёрганы с рандомных сайтов из интернета.
Если вход в дом у вас выполнен в виде террасы и накрыт односкатной крышей, вот так:

Как сэкономить на плитке в ванную?
И начнём с того, что самое главное при экономии на плитке — это не использовать «чернушные» способы, после которых завершить ремонт не получится в принципе. Вот эти способы, которые мы никогда не используем:

Электрика. 5 распространенных ошибок и как их избежать
Электрика – важная часть любого интерьера! Но иногда даже мелкие ошибки могут повредить впечатление. Давайте рассмотрим 5 распространенных ошибок и как их избежать.
Как разводят на кондиционерах?
Как правило, просто впаривают ненужные опции, потому что на них можно больше всего заработать.

Как организовать удобную гардеробную в минимальном пространстве
Начнём с того, что мы стараемся никогда не делать одностороннюю гардеробную там, где можно сделать двухстороннюю или трёхстороннюю.
Если у нас есть хотя бы 150 см, мы размещаем с одной стороны зону хранения шириной 60 см, ещё 60 оставляем на проход, а с другой стороны от этого прохода размещаем ячеистые полки глубиной 30 см и в результате мы используем для хранения обе стены помещения.





